Оборудование для производства обуви и кожгалантереи Харьков, ул. Киргизская, 19 (вход напротив частного сектора Киргизская, 76)
+38 (096) 38 76 039 +38 (063) 89 54 477 +38 (067) 943 97 95

Продукция

Процесс производства обуви

Производство кожаной обуви – сложный и многоэтапный процесс, включающий несколько ключевых этапов. Это искусство, сочетающее старинные ремесленные методы и современные технологии. От проектирования и выбора материалов до тщательной сшивки и детальной отделки процесс создания обуви нуждается в использовании качественных материалов и надежного оборудования. Как делают обувь из кожи, будет подробно рассмотрено в данной статье.

Оборудование обувного производства

Кожаную обувь производят на фабриках. Ручное производство постепенно отошло в прошлое. Производительность при использовании нового оборудования в разы выше, чем при пошиве вручную. Изделие из кожи получается качественнее и долговечнее. Применяется такое оборудование для обувного производства:

  • Машинка для раскроя. Разрезает натуральные или искусственные материалы на нужные детали.
  • Швейные машины. Используется техника для прямого и обратного стежка, обработки швов, шитья кожаных заготовок. Машинами сшиваются различные части обуви.
  • Устройства для пришивания подошвы. Закрепляют подошвы к верху.
  • Прессы для формовки и сборки подошвы. Придают нижней части нужную форму для комфорта и стиля модели.
  • Оборудование для склейки. Используется для клеения различных материалов, клей наносится тонким и аккуратным слоем.
  • Машины для прикрепления фурнитуры. Фиксируют металлические кольца, пряжки, пуговицы и другие элементы, обеспечивающие стильный вид, а также соответствие вкусам пользователей.
  • Станки для резки и шлифовки швов. Выполняют обработку швов и краев.
  • Полировочные станки. Придают кожаному изделию эффектный вид на завершающем этапе обработки.
  • Автоматизация и контроль. Компьютеры и программное обеспечение для проектирования, автоматизации процессов и управления производством способствуют получению продукции из кожи высокого качества.

Масштаб, конфигурация производства, а также специфика обуви определяют тип и особенности оборудования для изготовления кожаной продукции.

Технологический процесс производства

Производство кожаной обуви – последовательный процесс. Этапы изготовления зависят от утвержденного дизайна, других параметров готового изделия, выбранных материалов и прочих особенностей технологии. Обувь из кожи делают в такой последовательности:

  • Дизайн и разработка. Начало работы – создание дизайнерского проекта, где определяется внешний вид и функциональные характеристики. Дизайнеры разрабатывают чертежи и создают прототипы кожаной обуви.
  • Выбор материалов. Помимо кожи, используют текстиль, резину, пластик и др
  • Раскрой. Выбранные материалы разрезаются на нужные формы с помощью шаблонов и специального оборудования, что гораздо продуктивнее, чем пошив вручную.
  • Сшивка и склейка. Разрезанные детали шьют и склеивают. Соединение выполняется в соответствии с дизайном.
  • Формовка и приклейка подошвы. Нижняя часть формуется на фабрике для обеспечения нужной амортизации и поддержки.
  • Заклейка и шлифовка швов. Обеспечивается гладкая поверхность и улучшается комфорт носки готового продукта.
  • Крепление фурнитуры. На этапе отделки добавляются металлические, пластиковые или текстильные элементы (шнурки, пряжки, пуговицы, молнии).

После выполнения основных этапов производства проводится контроль качества. Следование утвержденной технологии позволяет сделать надежные и долговечные кожаные товары.

Выбор дизайна и материалов

Готовая продукция из кожи должна соответствовать предпочтениям покупателей. Владелец выбирает обувь с учетом дизайна и личного комфорта. При разработке дизайна нужно обратить внимание на следующее:

  • Определение целевой аудитории. Разные группы потребителей имеют определенные предпочтения по дизайну и материалам.
  • Функциональные требования. Учитывается, для какой цели используется готовая пара.
  • Модные тенденции.
  • Материалы. Обувь из кожи практичная и долговечная. Для пошива используется натуральный или искусственный материал.
  • Удобство и комфорт. Подошва, стелька и дизайн верхней части обуви разрабатываются с учетом анатомии ступни.

Прежде чем отправить продукцию в цех, тщательно продумываются оформление и удобство обуви. Готовые изделия из кожи будут успешно продаваться.

Раскрой, сшивка, склейка деталей

Процесс раскроя, сшивки, склейки деталей обуви из кожи – важные этапы производства. Перед подготовкой заготовок кожа разглаживается и маркируется. Шаблоны или вырезанные образцы используются для разметки материала. На основе созданных форм производится раскрой на нужные детали с использованием специализированных машин для резки, реже – ручным способом.

Сшивка заготовок выполнятся на швейных машинах. Швы бывают закрыты или открыты в зависимости от дизайна. После сшивки производится обработка краев для лучшего внешнего вида и комфорта при носке.

Затем детали верхней части прикрепляются к подошве. Они пришиваются или приклеиваются. Склейка используется для соединения кожи и других материалов. Выбор подходящего клея важен для качества готовой пары, зависит от материала и требований к прочности соединения.

Клей наносится на поверхность кистью, валиком, аэрозольными распылителями, оборудованием с насадками соответствующей формы. Детали соединяются и подвергаются давлению в прессе. Застывание занимает определенное время.

Формовка

Формовка создает конфигурацию определенных частей обуви, например, подошвы. Материалы нагреваются до определенной температуры и помещаются в форму. Подошвы формуются для обеспечения нужной изогнутости и амортизации.

Крепление фурнитуры

Крепление фурнитуры предполагает прикрепление различных декоративных или функциональных элементов (пряжек, металлических колец и других аксессуаров) к созданным деталям обуви.

Перед фиксацией маркируются места креплений. Фурнитурные элементы фиксируются с использованием различных методов, включая пришивание, прессование (заклепки), приклеивание.

Последний этап – проверка качества, что исключает поставку брака покупателям.

Строго придерживаясь технологии изготовления кожаной обуви, можно получить изделия, которые будут носиться долгие годы.


Подождите...