Оборудование для производства обуви и кожгалантереи Харьков, ул. Киргизская, 19 (вход напротив частного сектора Киргизская, 76)
+38 (096) 38 76 039 +38 (063) 89 54 477 +38 (067) 943 97 95

Продукция

Стегальная машина: особенности использования

Лоскутное шитье – кропотливое ремесло, позволяющее создавать уникальные и красивые вещи для дома. При шитье применяются лоскутки ткани, имеющие особую историю и смысл. Готовое изделие становится настоящим семейным достоянием и передаётся из поколения в поколение. Стегальная машина – специализированный тип оборудования, предназначенный для выполнения стежки и стежковых работ. Отличительные характеристики и особенности квилтинговых устройств для шитья будут рассмотрены ниже.

Особенности лоскутного машинного шитья

Оборудование для лоскутного пошива имеет ряд особенностей:

  • Имеет одну иглу и одну нить, в отличие от обычной швейной машины.
  • Строчка выполняется только сверху ткани, без прокола насквозь.
  • Применяется специальная лапка с выемкой для толстых слоёв материала.
  • Строчка имеет большую длину стежка и обычно состоит только из прямых линий вперёд-назад.
  • Используется для соединения деталей одеял, пуховиков, спальных мешков, а также других объёмных изделий, где нужно сделать «невидимые» строчки.

Стегальная машина создана для специфических работ и позволяет делать аккуратные строчки на объёмных деталях.

Моделями техники, пользующейся популярностью среди украинских производителей текстильной продукции, являются MJ-508-18, MJ—5.08-17+17 и др.

Современные технологии значительно упростили задачу производителей. Стегальные станки рассчитаны на соединение нескольких слоев плотного материала. Стежок длинный, механизм усиленный, а оборудование комплектуется лапками с глубокими выемками для толстых швов.

Преимущества оборудования

Стегальные машины оснащены набором программ для лоскутных работ. Наличие особенного функционала позволяет выполнять аккуратные параллельные ряды строчек для соединения деталей. Некоторые модели имеют автоматическую обрезку нити и вывод концов наверх для удобства.

Автоматизация пошива позволяет собрать лоскутное изделие быстрее и качественнее. Ровные аккуратные строчки придают одеялу опрятный внешний вид. При выборе стегальной машины обращайте внимание на набор функций, а также особенности модели. Это поможет реализовать творческие идеи.

Отличительные особенности техники для квилтинга

Стегальные машины кардинально отличаются от обычных швейных несколькими характеристиками:

  • Размеры. Стегальная машина гораздо шире и просторнее, чтобы вмещать толстые слои материала. Рабочий стол, а также рукав длиннее и выше, а лапка оснащена глубокой выемкой.
  • Мощность, регулировка стежка. Прокалывать плотные ткани и вату позволяет производительный мотор. Длина и ширина стежка регулируются для разных этапов работы.
  • Натяжение нити. Оборудование оптимизировано для работы с объемным материалом, не допуская поломки игл или сминания ткани.
  • Движение лапки и игловодителя. Должны беспрепятственно перемещаться во всех направлениях, позволяют водить строчку по криволинейным контурам.

Набор программ отличается, включая различные типы петельных, параллельных и декоративных стежков. Перечисленные отличия позволяют создавать аккуратные, качественные и оригинальные стёганые изделия.

Важные параметры при выборе

При выборе стегальной машины для лоскутного шитья важно учитывать следующие ключевые параметры:

  • Размер рабочей поверхности. Просторные поверхности удобнее, позволяют работать с объемными деталями.
  • Мощность и скорость шитья. Производительность двигателя влияет на способность справиться с несколькими слоями плотного материала. Высокая скорость позволяет быстрее выполнять большие объемы работ.
  • Высота лапки, глубина выемки. Показатель важен для шитья толстых швов, а лапка беспрепятственно скользит по толщине материала.
  • Возможности регулировки длины и ширины стежка. Настройка позволяет создавать оптимальные параметры с учетом разных этапов работы и особенностей дизайнерского проекта.
  • Автоматическая обрезка нити. Эта функция значительно ускоряет и упрощает процесс, делая швы аккуратными.
  • Набор программ с разными типами стежков. Программные возможности влияют на реализацию творческих идей.
  • Простота освоения и использования. Востребованы модели с понятной настройкой и обслуживанием.

Высококачественное оборудование создает прямые и ровные строчки, а также работают с толстыми материалами или объемными заготовками.

Технология применения стегальной машинки

Технология работы на квилтинговом оборудовании отличается рядом особенностей, включая несколько основных этапов:

  • Подготовка материалов. Перед началом работы важно подготовить слои – раскроить детали из тканей и ватина в соответствии с размерами проекта. Детали должны быть ровными, обеспечивая качественный стежок.
  • Сборка многослойной заготовки. На нижнюю ткань выкладывается слой ватина нужной толщины, а сверху укладывается верхняя ткань. Все слои плотно прижимаются друг к другу, а затем выравниваются.
  • Закрепление материалов. Многослойный материал вставляется под лапку и иглу, ткани натягиваются в рамках для ровной строчки. В некоторых моделях предусмотрены специальные зажимы для фиксации толстых слоев.
  • Выбор параметров строчки. В зависимости от этапа работы и способа соединения выбираются длина, ширина стежка, натяжение нити. Обычно работают прямыми средними стежками.
  • Создание строчки. Процесс практически ничем не отличается от обычного шитья на швейной машине, просто учитывается большая толщина материала при движении лапки, а также контроле ровности линии шва.
  • Закрепление работы. В конце обязательно закрепляется нить, подрезаются излишки, разглаживаются готовые стежки. При необходимости удаляются выступающие нитки на изнаночной стороне.

Придерживаясь технологии процесса производства, можно получить аккуратные текстильные изделия. Выбор оборудования выполняется с учетом производственного плана, технических заданий, а также других особенностей изготовления объемных и стеганых изделий методом квилтинга.


Подождите...